民办教育律师网
 

实战案例 >> 诉讼案例 >> 合作办学纠纷

合作举办的幼儿园未取得办学资质,合作合同是否有效

日期:2022-11-13 来源:律政网 作者:律政人 阅读:0次 [字体: ] 背景色:        

 合作举办的幼儿园未取得办学资质,合作合同是否有效?

裁判观点:双方合作的是幼儿园,应按照规定办理行政审批手续,但从双方签订合作协议至今,一直未办理审批手续,故双方签订的合作协议书违反了法律、行政法规的强制性规定,应当属于无效合同。

北京市房山区人民法院“北京启慧之源教育咨询有限公司与牛明霞合同纠纷一审民事判决书”[(2020)京0111民初2599号]:根据《中华人民共和国民办教育促进法》第十二条的规定:“举办实施学历教育、学前教育、自学考试助学及其他文化教育的民办学校,由县级以上人民政府教育行政部门按照国家规定的权限审批”,本案双方合作的是幼儿园,故应当按照上述规定,到县级以上人民政府教育行政部门办理行政审批手续,但是从双方签订合作协议至今,一直未办理上述审批手续,故双方签订的合作协议书违反了法律、行政法规的强制性规定,应当属于无效合同。



特别声明:本网站上刊载的任何信息,仅供您浏览和参考之用,请您对相关信息自行辨别及判断,本网站不承担任何责任;本网站部分内容转自互联网,如您知悉或认为本站刊载的内容存在任何版权问题,请及时联系本站网络服务提供者或进行网上留言,本站将在第一时间核实并采取删除、屏蔽、断开链接等必要措施。网络服务提供者联系电话:13691255677。


 

扫一扫,关注

电话:13691255677