民办教育律师网
 

实战案例 >> 诉讼案例 >> 特许经营纠纷

特许人未进行特许经营资质备案、未取得办学许可证,违反管理性强制性规定还是效力性强制性规定

日期:2022-11-16 来源:律政网 作者:律政人 阅读:24次 [字体: ] 背景色:        

 特许人未进行特许经营资质备案、未取得办学许可证,违反管理性强制性规定还是效力性强制性规定?

裁判观点:特许人未进行特许经营合同备案,亦未取得办学许可证,属于违反管理性强制性规定的行为。

北京知识产权法院“北京新概念五乐宝宝教育科技有限公司与杜某某特许经营合同纠纷二审民事判决书”[(2019)京73民终3338号]:被上诉人认为,因上诉人没有进行特许经营资质备案,同时没有取得办学资质,导致合同无法继续履行而解除。对此本院认为,《商业特许经营管理条例》第八条第一款对于特许经营合同备案的规定属于行政管理的规定,系管理性强制性规定,其要求合同主体向商务主管部门报告事由存案以备查考。未进行特许经营合同备案,属于违反管理性强制性规定的行为。同时,根据《民办教育促进法》和《北京市民办非学历教育培训机构设置管理规定》对于民办教育机构资质的规定,上诉人以专门培训机构的形式对外开展民办学前教育业务,应当获得相应民办教育的审批手续及相应资质,上诉人未取得相应的民办教育培训资质,系违反管理性强制性规定的行为。



特别声明:本网站上刊载的任何信息,仅供您浏览和参考之用,请您对相关信息自行辨别及判断,本网站不承担任何责任;本网站部分内容转自互联网,如您知悉或认为本站刊载的内容存在任何版权问题,请及时联系本站网络服务提供者或进行网上留言,本站将在第一时间核实并采取删除、屏蔽、断开链接等必要措施。网络服务提供者联系电话:13691255677。


 

扫一扫,关注

电话:13691255677